Тонкости работы с клиентскими базами
Для успешной работы в области телемаркетинга менеджеру необходимо обладать определенными качествами. Он должен уметь не только грамотно говорить и иметь обширный словарный запас. Прежде всего, он должен быть амбициозным и инициативным, нацеленным на результат, уметь быстро ориентироваться, слушать собеседника и уметь заставить его доверять себе. Клиентские базы https://bazy-kontaktov.ru/ необходимо прорабатывать по созданному заранее сценарию. Но поскольку менеджер общается с живым человеком, а не с автоответчиком, то допускается небольшая импровизация.
Хитрости телемаркетологов
Чтобы общение с клиентом носило доверительный и позитивный характер, что важно для достижения хорошего результата, менеджеры используют определенные хитрости, например такие:
- независимо от занимаемой должности клиента вести с ним разговор на равных;
- исключить звонки во время обеденного перерыва;
- улыбаться, поскольку улыбка чувствуется собеседником;
- не допускать в разговоре обман и чрезмерные преувеличения, доносить до клиента только достоверную информацию;
- подстраиваться в разговоре под клиента, менять манеру общения в зависимости от его статуса и положения;
- спокойно реагировать на отказы, давая понять собеседнику, что его отказ не является трагедией;
- в любой ситуации оставаться спокойным и дружелюбным, не отвечать хамством на хамство, всегда обращаться к клиенту вежливо.
Если менеджер будет придерживаться правил телефонного общения, выявлять потребности клиента, а не руководствоваться собственными чувствами и эмоциями, то он может рассчитывать на эффективные продажи.